top of page

Откуда камень берётся? Месторождения и способы добычи

Месторождения камня рассредоточены по всей планете.

Месторождения гранита на Евразийском континенте

Россия богата месторождениями гранита, их насчитывается более 50-ти. Гранит добываемый в России пригоден для использования в качестве штучного камня, а также для щебня и бута.

Месторождения гранита есть в Приморье и Хабаровском крае, в Забайкалье, в Архангельской и Воронежской областях, на Карельском перешейке, в Прионежье и Приладожье, на Урале (в Челябинской и Свердловской областях).

Гранит, добываемый в России, имеет преимущественно белый, серый, а также красно-коричневый оттенки. На северо-западе России добывают очень декоративный гранит-рапакиви. Месторождения Забайкалья и Ильменских гор на Урале богаты амазонитовым гранитом. Существуют месторождения гранита, которые разрабатываются лишь периодически, и добываемый там гранит идёт, в основном, на бут и щебень. Но все же, по мере надобности, там добывают и гранитные блоки, которые режут на облицовочные плиты, обтёсывают на штучный камень или используют в монументальной скульптуре.

Превосходный красный и розовый граниты добываются на северо-западе России, в Ленинградской области, на Кольском полуострове, в Республике Карелия. Эти месторождения называются Винга, Уккомяки, Шальское. Месторождение Муставаар даёт прекрасный желто-розовый гранит. Огромную славу снискало Шокшинское месторождение, ведь именно его гранит был использован при создании памятника Николаю I в. Санкт-Петербурге, могилы Неизвестного солдата в Москве и при сооружении саркофага Наполеона в Париже. Заслуженное признание строителей и архитекторов завоевал серо-розовый и красный гранит Кузреченского месторождения в Мурманской области. Этот красивый камень с удовольствием приобретают в Японии и Западной Европе. Серо-коричневый камень, очень похожий на знаменитый американский гранит «дакота махагони» добывают на Елизовском месторождении в Ленинградской области. Украина обладает крупным месторождением гранита. Украинский кристаллический щит протянулся через территорию всей страны, с северо-запада до юго-востока. В Житомирской и некоторых других областях существуют богатые месторождения высокосортного облицовочного гранита. Есть и месторождения, которые эскплуатируются преимущественно на бут и щебень. Красный гранит Капустинского месторождения, который на европейском рынке называют «россо Сантьяго» — является одним из самых известных украинских гранитов. В районе г. Кривой Рог находятся залежи гранита чёрного цвета — чернокита, он аналогичен широко известному чёрному бразильскому граниту.

Республики Средней Азии богаты месторождениями гранита. В Казахстане на Курдайском месторождении добывают великолепный красный гранит, на Майкульском месторождении идёт добыча зеленовато-голубогогранита. Таджикистан также обладает месторождениями красного гранита (Шайданское месторождение). Коричневый гранит добывают на Каиндинском месторождении в Кыргызстане. Узбекистан имеет Лянгарское и Севайское месторождения где добывают серый гранит.

Европа имеет крупные месторождения гранита. Португалия, Болгария, Франция, Испания, Италия, Финляндия, Швеция, Германия, Великобритания, Югославия и др. страны, имеют богатые залежи гранита.

Среди всех этих стран особенно можно выделить Италию, которая занимает первое место в мире по производству облицовочных материалов и изделий из него. Месторождения гранитов в этой солнечной стране в основном расположены на острове Сардиния. Именно там добываются сорта роскошного светло-розового гранита, таких как «роса нуле», «лимбара», «сардо роса», «роса фиорита». Также, на Сардинии добывают и светло-серые сорта гранита, такие как «гриджио перлато».

Франция имеет свыше ста разновидностей гранита. Более половины объёма гранита происходит на месторождениях в Бретани. На юго-западном побережье Великобритании имеются месторождения серых порфировидных гранитов. Также, залежи гранита существуют и в Шотландии. Около г. Арбедин находится месторождение высокодекоративных красных гранитов «Хиллоффа». Есть некоторые разновидности английского гранита, которые получили широкую мировую известность.

Испания обладает огромной группой месторождений гранита, и широко экспортирует его в разные страны. Испанский гранит добывается в провинциях Понтеведре и Бадахосе. Особой ценностью и славой пользуются высокодекоративные разновидности таких испанских гранитов, как, светло-серый гранит «бланко перла» и «бланко плата», а также, розовый гранит «роса поррино» (он аналогичен розовым гранитам Сардинии), «азалеа» и «роса данте».

Швеция обладает невероятно богатыми месторождениями гранитов, которые являются высокосортными. В провинции Смоланд находится основная часть разработок такого гранита. Специалисты особо выделяют розовые граниты Граверсфорса с голубым или пурпурным кварцем, а также малиновые и рубиновые граниты Утгаммара. Швеция широко экспортирует красный крупнозернистый гранит «ванга», красный крупнозернистый гранит «империал АКФ», малиново-красный средиезернистый «транас», серо-коричневый мелкозернистый гранит «махагони» и другие сорта гранита.

Финляндия является крупнейшим экспортером гранитных блоков. Ежегодный объем экспорта гранита составляет 70–80 тыс. м3. Некоторые месторождения гранита, расположенные на побережье Ботнического залива, в частности Ньюстад, Суоми и др. известны и разрабатываются с глубокой древности. Особой популярностью пользуются финские граниты следующих видов: светло-серый мелкозернистый «ристиярви»,розовато-коричневый среднезернистый «карелиан браун», коричневато-оранжевый рапакиви «балтик браун», красно-оранжевый среднезернистый и крупнозернистый «таи вассало», красный мелкозернистый и среднезернистый «белморал», красный рапакиви «кармен» и другие сорта гранита.

Германия добывает в основном серый гранит, месторождения которого сконцентрированы в Нижней Саксонии и в Баварии.

Португалия имеет очень обширные залежи гранита. На территории страны эксплуатируется более 350 карьеров по добычи блоков. Основные месторождения гранита расположены в центральной части и на севере страны (г. Брага и Гвимараеса).


Огромными запасами гранита обладает Китай, объем гранита в этой стране составляет более 50 млрд. м3. Добыча гранита происходит в 27 провинциях.

Специалисты насчитывают около 90 типов гранитов самых разнообразных рисунков и цветов.


Индия, обладающая значительными запасами гранита, добывает его в нескольких районах, таких как Манула, Макрана, Карве.

Шри-Ланка имеет несколько видов очень популярного гранита, например, желто-коричневый мелкозернистый гранит «авиндра» и пигматит серо-розового цвета «махагони».


Месторождения гранита на Африканском континенте

Известно, что Африканский континент располагает гигантскими запасами гранита. К сожалению, изученность этих запасов ещё очень мала. Наиболее освоены каменные ресурсы в ЮАР. Именно здесь ежегодно добывают более 120 тыс.м3. блоков красного гранита. Эфиопия располагает большими запасами гранита, который сосредоточен в провинциях Харар и Воллега. Особого внимания заслуживают светло-серые мелкозернистые граниты «гамби», добываемые в провинции Воллега. Именно этот вид гранита идёт на экспорт. Сомали обладает запасами красного порфировидного гранита «бэд бур акаба». Этот вид гранита активно добывается в районе Могадиша. Намибия разрабатывает месторождения темно-синих содалитовых гранитов, под названием «африка блю».


Месторождения гранита в Северной Америке

В США гранит добывают в нескольких штатах, это Висконсин, Южная Дакота, Джорджия и Вермонт. Среднезернистый светло-серый гранит однородного состава добывается в штате Вермонт на одном из крупнейших гранитных карьеров «Барре». Так же, в Вермонте разрабатывается светло-серый, практически белый, гранит «бетел уайт». Около 50 тыс. м3 товарных блоков серо-голубого гранита ежегодно добывают на Эльбертонском месторождении в штате Джорджия. Главными производителями гранитного щебня и бутового камня являются штаты Южная и Северная Каролина, Джорджия, Калифорния и Вермонт.

Канада так же располагает запасами гранита. На северо-западе Онтарио ежегодно добывается огромный объем гранита «реддит браун» и «реддит махогани». В 2000 году в Канаде было открыто месторождение редчайшего красного гранита, как крупнозернистого, так и среднезернистого и мелкозернистого.


Месторождения гранита в Южной Америке

Бразилия обладает многочисленными месторождениями гранита. Бразильский гранит выделяется среди других своей роскошной цветовой гаммой, желто-синий «ван гог», зеленый «аквариус грин», желто-розовый«хупарана соль», ослепительно-белый «деликатус уайт», желто-коричневый «хупарана касабланка».

Аргентина ряд высокодекоративных видов гранита экспортного класса. Особого внимания заслуживают красные граниты «дракон» и «сьерра чика». Темно-синий гранит «азул танго» выделяется своей красотой и оригинальностью, он добывается в Яканто, Кордоба.


Месторождения гранита в Австралии

Австралия, имеет очень большую минерально-сырьевую базу облицовочного камня, но к сожалению, эта база изучена далеко не полностью. В разных частях страны добывают около 20 различных сортов розового и серого гранита. Наиболее популярен голубой австралийский гранит «лабрадор блю».



Методы разработки

На качество камня сильно влияет способ, которым он добывается. Существует три основных способа добывать камень. Самый кустарный из них и, к сожалению, наиболее распространённый в России — добыча при помощи взрыва. В горной породе методом бурения проделывается глубокое отверстие, куда закладывают заряд и подрывают. Среди отколовшихся кусков породы отбираются самые большие глыбы, которые потом распиливаются на плиты. Плюсы такого способа добычи камня заключаются в том, что он крайне дешёв. Но минусы перевешивают этот плюс. Во-первых, страдает качество добытой породы: во время взрыва в структуре камня возникают микротрещины, которые влияют на прочность материала. Во-вторых, такой способ разработки месторождения крайне нерационален, так как при взрыве порода крошится: большие глыбы, пригодные для распилки, составляют не более 70%, а остальные 30% идут в отходы.

Второй способ добычи натурального камня — это метод откалывания при помощи воздушной подушки. Он похож на первый метод тем, что в породе также проделывают отверстие, в него закладывается резервуар, который накачивается воздухом под высоким давлением. Этот способ позволяет избежать появления микротрещин в структуре камня и является более экономичным в плане расходования месторождения, а также позволяет более точно прогнозировать места разлома породы, чем при практически неконтролируемом взрыве.

Третий, самый дорогой, способ добывать натуральный камень — метод камнереза — сегодня наиболее популярен. Добыча камня таким методом позволяет полностью избежать микротрещин и даёт возможность наиболее рационально разрабатывать месторождение.

Автор: ГранКом


Избранные статьи
Недавние статьи
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page